S/ 280.00
Diseñado para ciclistas de ruta, ciudad o recreativos, el Solstice MIPS ofrece una gran protección con comodidad superior.
Equipado con tecnología MIPS, que ayuda a reducir las fuerzas rotacionales en impactos.
Sistema de ajuste Headmaster fácil de usar con una sola mano.
Ventilación eficiente con múltiples entradas de aire para mantener la cabeza fresca.
Correas LockDown que simplifican el ajuste y mejoran el orden.
Almohadillas suaves, desmontables y lavables para mayor higiene.
Compatible con luces traseras Bontrager para mayor visibilidad.
| Talla | Circunferencia de cabeza |
|---|---|
| S/M | 51 – 58 cm |
| M/L | 55 – 61 cm |
📏 Cómo medir tu talla:
Usa una cinta métrica y mide alrededor de tu cabeza, justo por encima de las cejas y orejas.
Si estás entre dos tallas, se recomienda elegir la más grande para mayor comodidad.
| Tamaño | S/M | M/G |
|---|---|---|
| Circumference | 51-58cm | 55-61cm |
| Sistema de ajuste | Headmaster II | Headmaster II |
| Material para Pads | Almohadillas absorbentes | Almohadillas absorbentes |
| Tipo de hebilla | Hebilla estándar | Hebilla estándar |
| Incluye | Garantía de reemplazo por choque | Garantía de reemplazo por choque |
| Peso | 290g | 325g |
Contactanos
| Tamaño de Rueda (Pulgadas) | Altura |
|---|---|
| 12" | 86 cm – 102 cm (2'10'' – 3'4'') |
| 16" | 99 cm – 117 cm (3'3'' – 3'10'') |
| 20" | 114 cm – 132 cm (3'9'' – 4'4'') |
| 24" | 130 cm – 150 cm (4'3'' – 4'11'') |
| 26" | 146 cm – 160 cm (4'9'' – 5'3'') |
| Talla del Cuadro | Altura |
|---|---|
| XS | 147 cm – 155 cm (4'10'' – 5'1'') |
| S | 155 cm – 165 cm (5'1'' – 5'5'') |
| M | 165 cm – 175 cm (5'5'' – 5'9'') |
| L | 175 cm – 186 cm (5'9'' – 6'1'') |
| XL | 186 cm – 197 cm (6'1'' – 6'6'') |
| XXL | 197 cm – 203 cm (6'6'' – 6'8'') |
| Talla del Cuadro | Altura |
|---|---|
| XXS | 135 cm – 145 cm (4'5'' – 4'9'') |
| XS | 145 cm – 155 cm (4'8'' – 5'1'') |
| S | 155 cm – 165 cm (5'1'' – 5'5'') |
| M | 165 cm – 176 cm (5'5'' – 5'9'') |
| M/L | 173 cm – 180 cm (5'8'' – 5'11'') |
| L | 178 cm – 188 cm (5'10'' – 6'2'') |
| XL | 188 cm – 195 cm (6'2'' – 6'5'') |
| XXL | 195 cm – 203 cm (6'5'' – 6'8'') |
| Talla del Cuadro | Altura |
|---|---|
| 44 | 150 cm – 153 cm (4'11'' – 5'0'') |
| 47 | 152 cm – 158 cm (5'0'' – 5'2'') |
| 49 | 156 cm – 163 cm (5'1'' – 5'4'') |
| 50 | 158 cm – 165 cm (5'2'' – 5'5'') |
| 52 | 163 cm – 170 cm (5'4'' – 5'7'') |
| 54 | 170 cm – 174 cm (5'7'' – 5'9'') |
| 56 | 174 cm – 180 cm (5'9'' – 5'11'') |
| 58 | 180 cm – 185 cm (5'11'' – 6'1'') |
| 60 | 185 cm – 190 cm (6'1'' – 6'3'') |
| 62 | 190 cm – 195 cm (6'3'' – 6'5'') |
| 64 | 195 cm – 200 cm (6'5'' – 6'7'') |